Page 2 sur 5 PremièrePremière 1">234 ... DernièreDernière
Affiche les résultats de 11 à 20 sur 49

Sujet : Resultats statistiques slaloms 2018

  1. #11
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Citation Envoyé par roro Voir le message
    Je pense que suite a un probleme avec la dallara il a couru avec la martini de son pere !!
    la photo a du être prise aux essais dans ce cas. merci Roro

    de plus je viens de voir qu'il était engagé sur la Dallara (et son père sur la Martini)

  2. #12
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Antoine D'ALEO (Dallara 396 DE3)
    3 victoires à Samoëns, Nimes-Delta, La Vaunage-Clarensac

    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Antoine D'Aléo2.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 693.4 Ko 
ID : 30356 Antoine D'ALEO ici au slalom SAVI Compétition de Salbris (3em scratch, 1er DE3)
    PHOTO TICOURT45

  3. #13
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Gérald HERVE (Tatuus FR 2L DE7)


    2 victoires à La Ferté Bernard, Pays Vannetais

    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Gérald HERVE.JPG 
Affichages : 14 
Taille : 438.1 Ko 
ID : 30357 vu ici lors de sa victoire à La Ferté Bernard
    PHOTO TICOURT45

  4. #14
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    François LATREILLE (Martini MK49 DE2)
    victorieux au Villeneuvois



    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : François LATREILLE.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 666.9 Ko 
ID : 30358Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Francois LATREILLE2.JPG 
Affichages : 14 
Taille : 678.3 Ko 
ID : 30359
    PHOTO TICOURT45

    2 photos de François Latreille au Slalom de Romorantin (3em)


  5. #15
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Samuel BEZINAUD (Dallara F398 DE3) 1 victoire à La Tour d'Hélène


    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Samuel BEZINAUD.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 583.2 Ko 
ID : 30360Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Samuel BEZINAUD.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 413.4 Ko 
ID : 30361PHOTOS TICOURT45

    2 images de Samuel Bezinaud en 2018, l'une au Slalom de Limoges La Bastide 2 (3em) et la seconde au Slalom de Vendée (2em)


  6. #16
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Rémy FIEVRE (Dallara F302 DE3) 1 victoire au Val d'Hyrôme

    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : rémy Fievre2.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 527.1 Ko 
ID : 30362PHOTO TICOURT45

    Vu ici au Slalom de la Ferté Bernard (3em)

  7. #17
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Sébastien MENARD (Reynard 913 DE3) 1 victoire au St Amandois

    Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Sébastien MENARD.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 549.9 Ko 
ID : 30363Cliquez sur l'image pour l'afficher en taille normale

Nom : Sébastien MENARD2.JPG 
Affichages : 13 
Taille : 516.0 Ko 
ID : 30364PHOTOS TICOURT45

    2 images de Sébastien Ménard lors de sa victoire au St Amandois


  8. #18
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149
    Voilà déjà les photos de 10 vainqueurs,
    il en reste 19 soit :


    Stéphane LAMOUREUX (Reynard 913 DE2)


    Olivier MOREL (Ligier JS47 DE3)


    Cindy GUDET(D) (Dallara 304 DE1)


    Enzo SANTELLI (Dallara F399 DE3)


    Gaël BOISSON (Dallara F307 DE/3)


    Christophe CARRERE (Ralt RT30 DE1)


    Tristan MOREL (Tatuus FR2L DE7)


    Christophe ROSE (Tatuus FR2L DE7)


    Laurent VARLET (Tatuus FR2L DE7)


    Philippe DUCROCQ (Dallara 398 DE3)


    Anthony COTLEUR (Dallara F304 DE1)


    Fabien MAILLARD (Dallara F397 DE3)


    Emmanuel FLAVENOT (Martini MK73 DE1)


    Fabien PONCHANT (Dallara F302 DE3)


    Gaëtan RENOUF (Martini MK36 DE2)


    Jérémy DEBELS (Osella PA21S CN2)


    Yves THOLY (Speed Car GTR CM)


    Loïc HEBINGER (Speed Car GTR CM)


    Fabien BOURGEON (Tracking RC01B CM)

    A vos clichés !!!!!!!

  9. #19
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149

    Groupe d/e

    RESULTATS STATISTIQUES SLALOMS 2018 GROUPE D/E


    Les groupes D/E ayant remportés 65 épreuves sur 69, les statistiques du groupe D/E ressemblent à s'y méprendre au Scratch.
    Nous n'allons pas reprendre dans les détails, ce qui serait redondant,
    Juste reprise de la liste avec, en gras les 4 victoires qui concerne


    Enzo SANTELLI (Dallara F399 DE3) vainqueur de 3 scratchs et donc de 4 victoires de groupe avec le Slalom du Luc de Provence (2em scratch)


    Christophe ROSE (Tatuus FR2L DE7) vainqueur de 2 scratchs et donc 3 victoires de groupe avec le slalom de l'Anneau du Rhin (2em scratch)


    Anthony COTLEUR (Dallara F304 DE1) vainqueur de 2 scratch et donc 3 victoires de groupe avec le Slalom de Ville la Grand (2em scratch)


    François LATREILLE (Martini MK49 DE2) vainqueur d'un scratch et donc 2 victoires de groupe avec le Slalom de Pierre Buffière (2em Scratch)


    ce qui fait 25 vainqueurs de groupe D/E différents
    18 avec au moins 2 victoires
    7 avec 1 victoire


    A noter que tous les vainqueurs de groupe Monoplace ont remportés au moins 1 Scratch.


    LES VAINQUEURS


    ce qui fait 25 vainqueurs de groupe D/E différents
    18 avec au moins 2 victoires
    7 avec 1 victoire


    8 V. = Stéphane LAMOUREUX (Reynard 913 DE2)


    6 V. = Olivier MOREL (Ligier JS47 DE3)


    5 V. = Alfred ARPIN (Dallara 387 DE2)


    4 V. = Cindy GUDET(D) (Dallara 304 DE1)


    4 V. = Thibault LEMOINE (Dallara F300 DE3)


    4 V. = Benoît TAVIAUX (Dallara 392 DE2)


    4 V. = Enzo SANTELLI (Dallara F399 DE3) Le Luc en Provence


    3 V. =Loïc DERREY (Martini MK49 DE2)


    3 V. = Gaël BOISSON (Dallara F307 DE/3)


    3.V = Antoine D'ALEO (Dallara 396 DE3)


    2 V. = Christophe CARRERE (Ralt RT30 DE1)


    2 V. = Tristan MOREL (Tatuus FR2L DE7)


    2 V. = Gérald HERVE (Tatuus FR 2L DE7)


    3 V. = Christophe ROSE (Tatuus FR2L DE7) l'Anneau du Rhin


    2 V. = Laurent VARLET (Tatuus FR2L DE7)


    2 V. = Philippe DUCROCQ (Dallara 398 DE3)


    3 V. = Anthony COTLEUR (Dallara F304 DE1) Ville la grand


    2 V. = François LATREILLE (Martini MK49 DE2) Pierre Buffière


    Samuel BEZINAUD (Dallara F398 DE3)


    Rémy FIEVRE (Dallara F302 DE3)


    Sébastien MENARD (Reynard 913 DE3)


    Fabien MAILLARD (Dallara F397 DE3)


    Emmanuel FLAVENOT (Martini MK73 DE1)


    Fabien PONCHANT (Dallara F302 DE3)


    Gaëtan RENOUF (Martini MK36 DE2)


    Dallara 36 victoires (+2v.)
    Reynard 9 victoires
    Tatuus 9 (+1v.)
    Ligier 6
    Martini 7 (+1v.)
    Ralt 2


    Nous allons ensuite passer au groupe CN/CM.

  10. #20
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    149

    Groupe c/cn/cm 2018

    RESULTATS STATISTIQUES SLALOMS 2018 GROUPE C/CN/CM


    Passons maintenant aux Prototypes groupe C/CN et CM.
    Si en course de côte les CN sont dominants, en Slalom, les agiles CM à moteur de motos sont les plus nombreux et les plus performants. Et heureusement qu'ils existent car sinon les plateaux de ce groupe serait bien pauvre avec les vieillissantes groupe C et les encombrantes groupes CN peu adaptés à ce style d'épreuves, même si le grand performer 2018 pilotait une originale Arc remise au goût du jour et engagé en CN2.



    A rappeler que 3 pilotes de protos CN ont inscrits une victoire scratch en 2018. Nous les citons dans la liste.

    LES VAINQUEURS 2018

    Sur les 69 slaloms donc,

    35 pilotes ont remportés au moins 1 victoire
    14 seulement ont remportés au moins 2 victoires(38%).


    10V. Arnaud Mornet (Arc MF5 CN2)
    La Vendée, Corcoué S/Logne, Lohéac, Sologne-Salbris, Le Boischaut 1 et 2, Gréville la Hague, Villedieu, Lessay, Finale à Ancenis

    Au volant de son Arc à la carrosserie très modifié et équipé d'un Citroën 2L, Arnaud Mornet est le grand performer cette saison avec le double de victoires de son plus proche adversaire, et en prime, ce qui semble logique, le titre à la finale des Slaloms. Une magnifique année pour un pilote ayant fréquenté les épreuves de Bretagne-Pays de Loire, Centre-Val de Loire et Normandie


    5V. Loïc HEBINGER (Speed Car GTR CM)
    ASAPM 1 et 2, La Hardt, Sausheim, Anneau du Rhin,

    C'est dans l'Est que Loïc Hebinger à sévi sur son Speed Car avec en point d'orgue le scratch au slalom de l'Anneau du Rhin. Déception par contre à la finale avec une 5em place.


    5V. Régis BOITEUX (Tracking RC01 CM)
    Franche-Comté, La Vallée, Géoparc-St Dié des Vosges, Trois Frontières, Pistons Fous du Florival

    Souvent dauphin d'Hebinger dans les épreuves du grand Est avec son Tracking, Régis Boiteux a su s'imposer en l'absence de son rival, par 5 fois. Il prenait une petite revanche en finissant second du groupe à la finale assortie de la meilleure place pour un CM.


    5V. Sébastien GASTON (SpeedCar GTR CM)
    Limoges la Bastide 2, Villeneuvois, Marmande, Calignac, Kartagen-Layrac

    Meilleur performer en Aquitaine (4 victoires sur 9 épreuves), il a réalisé un très beau parcours


    3V. Roger Guezet (RG3 CNF2)
    Agon-Coutainville, Valognais, St Sauveur le Vicomte

    Près de 10 ans que Roger Guézet possède cette originale RC3 (si vous avez des infos sur cette auto, n'hésitez pas à les partager car j'avoue que je ne connais pas) et 3 victoires ce qui le fait meilleur performer en Normandie à égalité avec Arnaud Mornet.


    3V. Jean Charles PIERRAT (BRC Bango 02 CM)
    Sapeur, Lampions, Nancy-Damelevières

    Encore un pilote qui sévit dans l'Est et qui tire son épingle du jeu avec 3 victoires sur un BRC.


    3V. Benoît MOUQUET (Radical SR4 CNF1)
    Hautmont, Vallée heureuse, Dieppe

    Triplette également pour Benoît Mouquet sur une belle Radical (a confirmer pour la classe car parfois en CNF1 parfois en CN2?)


    Ils sont 7 a avoir 2 victoires à leur compteur

    Nicolas FILIATRE (PRM RC CM) Limoges la Bastide 1, Ecuries d'Augias

    Samuel PENOT (PRM Fun Boost CM) Pays vannetais, Val d'Hyrôme

    David JAUMIER (Silver Car S2F CM) Romorantin-Lanthenay, St Amandois

    Eddy RAVENEL (Tracking RC01 CM) Boulonnais, Jumièges

    Jérôme FORNY (RadicalSR3CNF1-Silvercar ) Kartix, Luc en provence
    2 victoires sur 2 autos différentes.

    Stéphane BAUD (SpeedCar GTR CM) Samoêns, Virieu S/Bourbre

    Fabien BOURGEON (Tracking RC01B CM) Ville la Grand, Pays de l'Ain
    Il fut l'un des trois à imposer son CM au Scratch, à Ville la Grand



    Enfin, pas moins de 21 pilotes ont remporté au moins un Trophée de groupe

    Yves THOLY (Speed Car GTR CM) Pierre-Buffière
    Sa seule victoire de groupe est assortie d'une victoire Scratch

    Franck VIGNEUX (BRC CM02 CM) La Tour d'hélène

    Julien PONTILLE (Tracking CM) Roannais

    Sébastien GODOT (SpeedCar GTR CM) St Vallier

    Eric BAUMANN (Tracking RC01B CM) La Versenne

    David DESROCHES (Tracking RC01 CM) Digoin

    Jean François CLEUZIOU (BFC CNF1) La Ferté Bernard
    Cela doit bien faire une quarantaine d'années au moins que JF Cleuziou court au volant de cette BFC construite par ses soins. Un bel exemple de longévité ponctué par une victoire en 2018

    Ludovic SOMARE (BRC Suzuki CM) Loire-Océan-Solokart.
    Une seule victoire pour Ludovic Somare mais un beau podium à la Finale des Slaloms (3em)

    François-Xavier THIEVANT(SiverCarS3 CM) Inter-Ecuries ACO.

    Vincent LECHERTIER (Serem V847 CNF2) Chambley.

    Nicolas COQUERELLE (Funyo CNF2) Calais.

    Vincent BERTHEUIL (Tracking RC01 CM) Croix en Ternois.

    Vincent ANDRIEUX (PRM Fun Boost CM) Seine et Marne.

    Stéphane MICHEL (BRC 02 CM) St Lô.

    Michaël SCUSSEL (Tracking RC01 B CM) Nîmes-Delta.

    Florian RAYMOND (BRC05 Evo CM) Beaucaire.

    Thierry KUEHN (Speed Car GTR CM) La Vaunage-Clarensac.

    Christophe CARRERE (PRM CM) Condom.

    Denis PILET (SilverCar SF2 Evo CM) Argenton-Bouglon.

    Anthony LESCUYER (BRC CM) Mornant.

    Vivien BOUCHER (SpeedCar GTR CM) Crest-Divajeu

    Pas moins de 11 marques différentes dans ce classement avec bien sûr les nombreux constructeurs de CM
    C'est Speed-Car qui se place devant avec 16 victoires, talonné par Tracking (14 victoires) alors que grâce à Arnaud Mornet et sa CN2, Arc se place sur le podium (10 victoires)

    Speed-Car 16V. (7 pilotes)
    Tracking 14V. (8 pil.)
    Arc 10V. (1 pil.)
    BRC 8V. (6 pil.)
    PRM 6V. (3 pil.)
    Silvercar 5V. (4pil.)
    Radical 4V. (2pil.)
    RG 3V. (1pil.)
    BFC, Serem et Funyo (1V.)

    A vos photos pour ces pilotes.
    Dernière édition par gilou77; 15/01/2020 à 11h06

Règles des messages

  • Vous ne pouvez pas créer de sujets
  • Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
  • Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages
  •  
  • Les BB codes sont Activés
  • Les Smileys sont Activés
  • Le BB code [IMG] est Activé
  • Le code [VIDEO] est Désactivé
  • Le code HTML est Activé