Affiche les résultats de 1 à 8 sur 8

Sujet : Resultats statistiques slaloms 2019

  1. #1
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    Resultats statistiques slaloms 2019

    RESULTATS STATISTIQUES SLALOMS 2019


    Même principe que les reultats statistiques 2018
    en espérant que vous ajouterez des photos de chaque vainqueur


    Classement Scratch


    69 épreuves ont été organisés soit le même nombre qu'en 2018
    et pourtant il y eu plusieurs annulations par rapport à l'an passé :
    En Aquitaine, Marmande, Calignac et Pierre Buffière, ainsi que l'organisation d'un seul Slalom de Limoges La Bastide au lieu des deux de 2018
    En Bourgogne Franche Comté le Slalom de Digoin.
    En Bretagne Pays de Loire les Slaloms de Corcoué S/ Logne et Lohéac
    Dans le Centre Val de Loire le Slalom de St Amandois
    Dans le Grand est le Slalom des Pistions Fous du Florival
    En Occitanie-Méditerranée le Kartix et celui de Vaunage-Clarensac
    soit 11 épreuves


    Heureusement des retours et de nouvelles épreuves ont également vu le jour :


    Le Slalom de Briance, nouvelle épreuve en Aquitaine
    le retour du Slalom de Montbéliard en Bourgogne Franche Comté
    du pays d'Ancenis (finale 2018) et de Plouay en Bretagne Pays de Loire
    de Wasselonne dans le Grand-Est
    du Thiérache dans les Hauts de France
    du Slalom Normand et de Caen-Démouville en Normandie
    de St Hyppolite du Fort et du nouveau Slalom de Vauvert en Occitanie Méditerranée
    et enfin de Lourdes en Occitanie Pyrénées


    soit au total le même nombre d'épreuves qu'en 2018 (69).
    Par contre seul 68 résultats sont à prendre en compte avec l'interruption, malheureusement, du slalom de St Hyppolite du Fort suite à la sortie fatale du pilote Jean-Luc Bruguière.



  2. #2
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    Les vainqueurs

    LES VAINQUEURS 2019 (je dois les mettres en plusieurs posts car sinon il y a trop de caractères)


    28 pilotes ont remportés au moins 1 victoire (29 en 2018)
    14 (soit 50%), en ont remportés plus d'une (17 en 2018)


    7 V. = Stéphane LAMOUREUX (Reynard 913 DE2) (8v. en 2018)
    Normand, Caen-Démouville, Agon-Coutainville, St Lô, Jumièges, Valognais, St Sauveur le Vicomte,
    Avec 7 victoires en Normandie, sur 11 épreuves, Lamoureux reste encore le meilleur performer 2018 mais avec une victoire de moins, il est rejoint par Benoît TAVIAUX. Stéphane Lamoureux termine également sur le podium de la Finale (3em)



    7 V. = Benoît TAVIAUX (Dallara F301 DE3/5S) (4v. en 2018)
    Ecuries d'Augias, La Ferté Bernard, Pays Vannetais, Romorantin-Lanthenay, l Boischaut 1 et 2, Argenton-Bouglon
    Déjà victorieux à 4 reprises en 2018, Benoît Taviaux a largement amélioré son nombre de victoires en se déplaçant dans de nombreuses ligues. Il est, aujourd'hui, une valeur sûre des slaloms.


    6 V. = Christophe ROSE (Dallara F303 DE3/5S) (2v. En 2018)
    ASAPM1, Sapeur, Chambley, Tois Frontières, Sausheim, Finale des Slaloms à Sausheim
    Passé de la Tatuus DE7 à la Dallara DE3/5S, Cristophe Rosé a explosé son nombre de victoires avec, cerise sur la gâteau, le titre à la Finale des Slaloms avant de remporter dans la foulée le slalom de Sausheim.


    5 V. = Olivier MOREL (Ligier JS47 DE3/5S) (6v. En 2018)
    Franche Comté, La Vallée, La Versenne, Géoparc-St Dié des Vosges, la Hardt
    En remportant, comme en 2018, plusieurs épreuves de l'Est et de Franche Comté, Olivier Morel réalise, à une unité près, le même résultat que l'an passé.


    5 V. = Thibaut LEMOINE (Dallara F300 DE3/5S) (4v. En 2018)
    Pays d'Ancenis, Loire-Océan-Solokart, Inter-Ecuries-ACO, Villedieu, Seine et Marne.
    Lui aussi, un habitué des victoires dans l'ouest avec une de plus qu'en 2018 et toujours son déplacement lointain dans la seule épreuve d'Ile de France, le Slalom de Seine et Marne qu'il remporte comme en 2018 sur un site différend. Déception par contre à la Finale ou il termine second, à 1 centième du vainqueur.


    4 V. = Fabien MAILLARD (Dallara F399 DE3/5S) (1v. En 2018)
    Montbéliard, lampions, Nancy-Damelevières, Ville de Wasselonne
    Déjà vainqueur aux Lampions en 2018, Fabien Maillard a ajouté, en plus des Lampions 2019, 3 autres victoires à son palmarès.


    4 V. = Laurent VARLET (Tatuus FR2L DE7) (2v. En 2018)
    Calais, Thiérache, Hautmont, Vallée Heureuse.
    Meilleur performer des Tatuus DE7, Laurent Varlet s'impose comme le, leader de la région Hauts de France avec 4 victoires sur 6 courses.


    3 V. = Enzo SANTELLI (Dallara F399 DE3/5S) (3v. En 2018)
    Kartagen-Layrac, Pays de l'Ain, Le Luc en Provence
    3 victoires comme l'an passé pour Enzo Santelli et un été fructueux puisque toutes ses victoires se sont déroulés entre le 29 juillet et le 11 Août


    3 V. = Gaël BOISSON (Dallara F307 DE3/5S) (3v. En 2018)
    St Vallier, Roannais, Virieu S/Bourbre
    Vainqueur comme l'an passé à St Vallier et au Roannais, Gaël Boisson s'impose à Virieu en lieu et place de Digoin.


    2 V. = François LATREILLE (Martini MK49 DE2) (1v. En 2018)
    Limoges la Bastide, Briance
    Resté fidèle à sa Martini plus toute jeune, François Latreille double son score 2018 avec deux victoires en Aquitaine.


    2 V. = Alfred ARPIN (Dallara 387 DE2) (5v. En 2018)
    Sologne-Salbris, la Vendée.
    Moins de réussite pour le vainqueur de la Finale 2018 mais deux succès tout de même.


    2 V. = Philippe DUCROCQ (Dallara 398 DE3/5S) (2v. En 2018)
    Boulonnais, Dieppe


    2 V. = Alain BURNET-MERLIN (Reynard 913 DE2) (0v. En 2018)
    Vauvert, Crest-Divajeu



    2 V. = Florian RAYMOND (Dallara F303 DE3/5S) (0v. En 2018)
    Nîmes Delta, Mornant.
    Après avoir sévi sur BRC, Florian Raymond se place en potentiel prétendant à la victoire scratch


    Dernière édition par gilou77; 02/01/2020 à 16h45

  3. #3
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    1 victoire

    Et maintenant les 14 pilotes ayant obtenus 1 victoire


    Nicolas FIERRO (Dallara F399 DE3/5S) (0v. En 2018) Villeneuvois
    second en 2018 au Villeneuvois, il s'impose cette année.


    Samuel BEZINAUD (Dallara F398 DE3/5S) (1v. En 2018) La Tour d'Hélène
    Comme l'an passé, Samuel Bézinaud remporte sa course annuelle à la Tour d'Hélène


    Jean-Jacques VALLET (Reynard 903B DE2) (0v. En 2018) Plouay
    retour à la case victoire pour Jean-Jacques Vallet


    Gérald HERVE (Dallara F305 DE3/5S) (2v. En 2018) Val d'Hyrôme
    Passé de la Tatuus DE7 à la Dallara DE3/5S Gérald Hervé fait un peu moins bien que l'an passé


    Tristan MOREL (Dallara F302 DE3/5S) (2v. En 2018) Anneau du Rhin.
    Même changement de monture pour Tristan Morel, de la Tatuus DE7 à la Dallara DE3/5S se soldant la aussi par une victoire au lieu de 2 en 2018.


    Fabien PONCHANT (Dallara F302 DE3/5S) (1v. En 2018) Croix en Ternois
    Comme l'an passé, Fabien Ponchant remporte le Slalom sur le Circuit de Croix en Ternois.


    Gaëtan RENOUF (Martini MK79 DE3/5S) (1v. En 2018) Gréville-La Hague
    Une Martini F3 en place de l'ancienne martini DE2 et toujours une victoire pour Gaëtan Renouf


    Xavier LEMARCHAND (Tatuus FR2L DE7) (0v. En 2018) Lessay
    resté fidèle à la Tatuus de Formule Renault, Xavier Lemarchand s'offre une victoire


    Antoine D'ALEO (Dallara 396 DE3/5S) (3v. En 2018) Samoëns
    Année plus compliquée pour Antoine D'Aléo qui ne s'impose qu'une fois au lieu de 3 en 2018.


    Mathieu ROY (Tatuus FR2L DE7) (0v. En 2018) Beaucaire


    Laurent LUGARDON (Dallara DE3/5S) (0v. En 2018) Condom
    Présent sur une Renault Clio RS Loisir en 2018 à Condom, il l'emporte cette saison avec une Dallara


    et du coté des Protos


    Loïc HEBINGER (Speed Car GTR CM) (1v. En 2018) ASAPM2
    Si, en 2019, il est battu pour 10 centièmes par la Dallara de Tristan Morel à l'Anneau du Rhin, Loïc Hebinger s'offre tout de même, avec la manière, une victoire sur la piste bien trempée de l'ASA Pays de Montbéliard 2.


    Nicolas FILIATRE (PRM FunBoost CM) (0v. En 2018) Lourdes
    Une autre victoire pour un CM, au bénéfice de Nicolas Filiatre


    Cédric D'AMICO (Speedcar GTR CM) (0v. En 2018) Ville la Grand
    Et de trois, grâce à Cédric D'Amico qui a délaissé son Gecem pour un Speedcar




    Comme d'habitude, les monoplaces se taillent la, part du lion avec 65 victoires contre trois aux Protos (uniquement CM)


    Dallara mène toujours, largement, la danse avec 41 victoires (34 en 2018)


    Dallara 41v. (34 en 2018)
    Reynard 10v (9 en 2018)
    Tatuus 6v (8 en 2018)
    Ligier 5v (6 en 2018) grâce au seul Olivier Morel
    Martini 3v (6 en 2018)
    Protos
    SpeedCar 2v (2 en 2018)
    PRM 1v (0 en 2018)


    pas de victoire pour Ralt (2 en 2018), Osella (1 en 2018), ni pour Tracking (1 en 2018)

    A VOS? PHOTOS DES VAINQUEURS SCRATCH 2019 et bientôt les groupes et classes

  4. #4
    Senior Member Avatar de Zodiac
    Inscrit
    juillet 2012
    Lieu
    choisy au bac
    Messages
    325
    bravo pour ces infos, si tu le permet, je les ajoute sur le portail

  5. #5
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128
    Citation Envoyé par Zodiac Voir le message
    bravo pour ces infos, si tu le permet, je les ajoute sur le portail
    pas de soucis

  6. #6
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    2019 groupe d/e

    RESULTATS STATISTIQUES SLALOMS 2019 GROUPE D/E


    En 2019 , les groupes D/E ayant remportés 65 épreuves sur 68, les statistiques du groupe D/E ressemblent à s'y méprendre au Scratch.
    Nous n'allons pas reprendre dans les détails, ce qui serait redondant,
    Juste reprise de la liste avec, en gras les 3 victoires qui concerne


    A noter cependant que, contrairement à l'an passé, deux pilotes ont remportés le groupe D/E sans avoir remporté de scratch



    il s'agit de


    Jérome AUTAJON (Dallara F388 DE1) à Ville la Grand (3em scratch)


    et de


    Stéphane LALANNE (Ralt RT30 DE1) à Lourdes (2em scratch)


    Par contre une 3 victoires de groupes (pour 2 scratch) pour


    Alain BRUNET-MERLIN (REYNARD 913 DE2) à L'ASAPM2 (4em scratch)


    A noter que tous les vainqueurs de groupe Monoplace ont remportés au moins 1 Scratch.


    LES VAINQUEURS


    ce qui fait 30 vainqueurs de groupe D/E différents
    14 avec au moins 2 victoires
    16 avec 1 victoire


    7 V. = Stéphane LAMOUREUX (Reynard 913 DE2) (8v. en 2018)


    7 V. = Benoît TAVIAUX (Dallara F301 DE3/5S) (4v. en 2018)


    6 V. = Christophe ROSE (Dallara F303 DE3/5S) (3v. En 2018)


    5 V. = Olivier MOREL (Ligier JS47 DE3/5S) (6v. En 2018)


    5 V. = Thibaut LEMOINE (Dallara F300 DE3/5S) (4v. En 2018)


    4 V. = Fabien MAILLARD (Dallara F399 DE3/5S) (1v. En 2018)


    4 V. = Laurent VARLET (Tatuus FR2L DE7) (2v. En 2018)


    3 V. = Enzo SANTELLI (Dallara F399 DE3/5S) (4v. En 2018)


    3 V. = Gaël BOISSON (Dallara F307 DE3/5S) (3v. En 2018)


    2 V. = François LATREILLE (Martini MK49 DE2) (2v. En 2018)
    2 V. = Alfred ARPIN (Dallara 387 DE2) (5v. En 2018)


    2 V. = Philippe DUCROCQ (Dallara 398 DE3/5S) (2v. En 2018)


    2 V. = Florian RAYMOND (Dallara F303 DE3/5S)


    3 V. = Alain BURNET-MERLIN (Reynard 913 DE2) (0v. En 2018) ASAPM2


    et les 16 pilotes à 1 victoire


    Nicolas FIERRO (Dallara F399 DE3/5S) (0v. En 2018)


    Samuel BEZINAUD (Dallara F398 DE3/5S) (1v. En 2018)


    Jean-Jacques VALLET (Reynard 903B DE2) (0v. En 2018)


    Gérald HERVE (Dallara F305 DE3/5S) (2v. En 2018)


    Tristan MOREL (Dallara F302 DE3/5S) (2v. En 2018)


    Fabien PONCHANT (Dallara F302 DE3/5S) (1v. En 2018)


    Gaëtan RENOUF (Martini MK79 DE3/5S) (1v. En 2018)


    Xavier LEMARCHAND (Tatuus FR2L DE7) (0v. En 2018)


    Antoine D'ALEO (Dallara 396 DE3/5S) (3v. En 2018)


    Mathieu ROY (Tatuus FR2L DE7) (0v. En 2018)


    Laurent LUGARDON (Dallara DE3/5S) (0v. En 2018)


    Jérôme AUTAJON (Dallara F388 DE1) (0v. En 2018) Ville la Grand


    Stéphane LALANNE (Ralt RT30 DE1) (0v. En 2018) Lourdes




    Dallara 42 victoires
    Reynard 11 victoires
    Tatuus 6
    Ligier 5
    Martini 4
    Ralt 1


    Nous allons ensuite passer au groupe C/CN/CM.

  7. #7
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    Groupe c/cn/cm 2019

    RESULTATS SLALOMS 2019 GROUPE C/CN/CM

    Passons maintenant aux Prototypes groupe C/CN et CM.
    Malgré la prolifération des CM à moteur motos (51 victoires), on trouve encore quelques Protos anciens en groupe CN souvent couvés par leur propriétaire qui truste cette saison 16 victoires.

    A noter que, comme l'an passé 3 pilotes de CM ont glanés 3 succès scratch : loïc HEBINGER, Nicolas FILIATRE, Cédric D'AMICO.


    LES VAINQUEURS 2019

    Sur les 69 organisés, 68 disputés (interruption de celui de St Hippolyte du Fort) et 67 résultats seulement car aucun classé dans les groupes C/CN/CM à la Ferté Bernard.


    32 pilotes ont remportés au moins 1 victoire (35 en 2018)
    16 seulement ont remportés au moins 2 victoires(50%). (14 en 2018)


    6V. Loïc HEBINGER (Speed Car GTR CM) (5v. En 2018)
    ASAPM1, ASAPM 2, Chambley, La Hardt, Trois Frontières.

    Loin des 10 victoires d'Arnaud Mornet en 2018, c'est Loïc Hebinger qui se palce en meilleur performer avec 6 succès dont une victoire scratch à l'ASAPM 2. Quant à la finale à Sausheim, il accrochait la 3eme place du groupe.


    5V. Arnaud Mornet (Arc MF5 CN2) (10v. En 2018)
    Pays d'Ancenis, La Vendée, Sologne-Salbris, Caen-Demouville, Gréville la Hague

    Déception pour Arnaud Mornet qui subit en 2019 (contrairment à 2018) de nombreuses galères mécaniques. Malgré cela, lorsque l'auto fonctionnait, il accroche 5 victoires à son palmarès


    4V. Yann DEMIMUID (Tracking RC01CM) (0v. En 2018)
    La Tour d'Hélène, Val d'Hyrôme, Romorantin-Lanthenay, Jumièges.

    Entrée fracassante de Yann Demimuid avec 4 victoires à son actif pour la saison 2019.


    4V. Régis BOITEUX (Tracking RC01B CM) (5v. En 2018)
    Franche Comté, La Vallée, la Versenne, Géoparc St Dié des Vosges.

    Il gagne, comme en 2018 Franche Comté, la Vallée et Géoparc, mais totalise un succès de moins qu'en 2018


    4V. Stéphane MICHEL (BRC 02 et 05Evo CM) (1v. En 2018)
    Plouay, Loire-Océan Solokart, St Lô, Lessay

    4 victoires pour Stéphane Michel dont une en fin de saison (Lessay) au volant de sa nouvelle monture, un BRC 05Evo.


    4V. Nicolas FILIATRE (PRM Funboard CM) (2v. En 2018)
    Briance, Ecuries d'Augias, Kartagen-Layrac, Lourdes

    Doublement de victoires pour Nicolas Filiatre avec 4 contre 2 en 2018 et, cerise sur le gâteau, un scratch au Slalom de Lourdes.


    3V. Yves THOLY (SpeedCar GTR CM) (1v.en 2018)
    Le Boischaut 1 et 2, Finale à Sausheim

    3 victoires pour Yves Tholy. Pas de scratch comme en 2018, mais cette saison son top résultat n'est rien d'autre que la victoire à la finale de la Coupe de France.


    3V. Benoît MOUQUET (Radical SR4 CNF1) (3v. En 2018)
    Calais, Thiérache, Dieppe.

    Seul vainqueur en CN1, Benoît Mouquet égalise son score 2018 avec 3 succès.


    3V. Yann SAUVEY (Hema CNF2) (0v. En 2018)
    Agon-Coutainville, Villedieu, St Sauveur le Vicomte.

    Avec une Hema plus toute jeune, Yann Sauvey s'offre 3 victoires en Normandie.


    3V. Cédric D'AMICO (Speedcar GTR CM) (0v. En 2018)
    Virieu S/ Bourbre, Ville la Grand, Crest-Divajeu

    Un SpeedCar a pris place à l'éternelle Gecem groupe F que Cédric D'Amico menait souvent à la victoire (7 victoires de groupe dont la finale en 2018). La monture et le groupe ont changés mais les victoires sont toujours d'actualité. Avec notamment le Scratch à Ville la Grand.


    6 pilotes ont obtenus 2 victoires

    2V. Sébastien GASTON (SpeedCar GTR CM) (5v. En 2018)
    Villeneuvois, Condom.

    2V. Romain PEZOT (BRC B49 CM) (0v. En 2018)
    Limoges la Bastide 1, Argenton-Bouglon

    2V. Stéphane BAUD (SpeedCar GTR CM) (2v. En 2018)
    Nîmes-Delta, Roannais.

    2V. Jean-Marc SCHMITT (BRC Evo05 CM) (0v. En 2018)
    Montbéliard, Anneau du Rhin.

    2V. Vincent LECHERTIER (Serem V85 CNF2) (1v. En 2018)
    Hautmont, Vallée heureuse.

    2V. Eddy PEREZ (PHC CN2) (0v. En 2018)
    Seine et Marne, Croix en Ternois.

    et pour 1 victoire....

  8. #8
    Senior Member Avatar de gilou77
    Inscrit
    août 2014
    Lieu
    champs sur marne
    Messages
    128

    Groupe c/cn/cm 2019

    Enfin, ils sont 16 à s'offrir un succès.

    Anthony LESCUYER (BRC05 Evo CM) (1v. En 2018) St Vallier.
    A noter qu'Anthony Lescuyer finit second à la finale des Slaloms


    Daniel ORIEZ (Tracking RC01 CM) (0v. En 2018) Sapeur

    Samuel PENOT (PRM Fun Boost CM) (2v. En 2018) Pays Vannetais.

    Denis PILET (Silver Car S2F Evo CM) (1v. En 2018) Inter-Ecuries ACO.

    Roger Guezet (RG3 CNF2) (3v. En 2018) Valognais.

    Mickaël OTT (Tracking RC01 CM) (0v. En 2018) Lampions.

    Sébastien VAROQUI (PRM Fun Boost CM) (0v. En 2018) Nancy-Damelevières

    Christian STEINMETZ (Tracking RC01 CM) (0v. En 2018) Ville de Wasselonne

    Jonathan HENNUYER (PRM Fun Boost CM) (0v. En 2018) Boulonnais

    François-Xavier THIEVANT(SiverCarS3 CM) (1v. En 2018) Normand

    Thierry GRANIER (SpeedCar GTR CM) (0v. En 2018) Le Luc en Provence

    Eric BAUMANN (Tracking RC01B CM) (0v. En 2018) Vauvert

    Elie THOPHILE (PRM RC CM) (0v. En 2018) Beaucaire.

    Denis FONTROBERT (Ailef808 CM) (0v. En 2018) Samoëns.

    David DESROCHES (Tracking RC01 CM) (1v. En 2018) Mornant.

    Maxime PAULIN (BRC CM) (0v. En 2018) Pays de l'Ain.


    12 marques (une de plus qu'en 2018) ont remportés au moins une victoire, avec toujours une légère domination des Speed-Car (17 succès) devant Tracking (13 succès). BRC se place sur le podium avec 10 victoires.

    Speed-Car 17V. (6 pilotes)
    Tracking 13V. (7 pil.)
    BRC 10V. (5 pil.)
    PRM 8V. (5 pil.)
    Arc 5V. (1 pil.)
    Radical 3V. (1pil.)
    Hema 3V. (1pil.)
    Silvercar 2V. (2pil.)
    Serem 2V. (1pil.)
    PHC 2V. (1pil.)
    Ailef et RG 1V.


    A vos photos pour ces pilotes. SIOU PLAIT?????
    Dernière édition par gilou77; Hier à 21h16

Règles des messages

  • Vous ne pouvez pas créer de sujets
  • Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
  • Vous ne pouvez pas importer de fichiers joints
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages
  •  
  • Les BB codes sont Activés
  • Les Smileys sont Activés
  • Le BB code [IMG] est Activé
  • Le code [VIDEO] est Désactivé
  • Le code HTML est Activé